Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Вторник, 16.04.2024, 18:22
ГБПОУ "Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:20
ПРАВИЛА ПРИЕМА

ПРАВИЛА ПРИЕМА

на обучение кандидатов, поступающих в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко для обучения курсантами

в 2021 году

  1. Требования, предъявляемые к кандидатам

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко» Министерства обороны Российской Федерации (далее – военное училище) готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти РФ:

с высшим образованием (далее – ВО) по специальности 10.05.03 – Информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения – 5 лет);

со средним профессиональным образованием (далее – СПО) по специальности 10.02.05 – Информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения – 2 года 10 месяцев).

Условия и порядок приема в училище определены Порядком и условиями приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, утвержденными приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. № 185 (далее – Порядок).

В качестве кандидатов на поступление в училище для обучения курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет.

В качестве кандидатов на поступление в училище на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Граждане женского пола в училище не принимаются.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов для зачисления на учебу в училище граждане, указанные в четвертом и пятом абзацах пункта 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также не соответствующие требованиям, определенным в четвертом абзаце пункта 1 статьи 35 указанного закона.

II. Предварительный отбор кандидатов

Лица, изъявившие желание поступать в училище подают заявление в отдел военного комиссариата муниципального образования по месту жительства до 1 апреля года приема в вуз.

Военнослужащие, изъявившие желание поступить в училище, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Заявление (рапорт) пишется кандидатом собственноручно с обязательным указанием следующей информации:

фамилия, имя, отчество;

воинское звание и занимаемая воинская должность (для военнослужащего);

дата рождения;

сведения о гражданстве;

реквизиты документа, удостоверяющего его личность (в том числе реквизиты выдачи указанного документа);

сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) квалификации, его подтверждающем;

почтовый адрес места постоянного проживания;

условное наименование воинской части (для военнослужащего);

электронный адрес и контактный телефон (по желанию кандидата);

наименование высшего военно-учебного заведения и специальность подготовки, на обучение по которой кандидат планирует поступать.

Военным комиссариатом (воинской частью) на кандидата, поступающего в военное училище, оформляется 2 экземпляра личного дела (обусловлено спецификой вуза, второй экземпляр представляет собой ксерокопию первого без медицинских документов, но с оригиналами фотографий).

К заявлению (рапорту) прилагаются:

ксерокопии свидетельства о рождении и паспорта;

автобиография;

характеристика с места работы, учебы или службы;

ксерокопия документа государственного образца об уровне образования;

справка или копия документа, дающего право на поступление в военное училище на льготных основаниях (при наличии);

ксерокопии документов, подтверждающих наличие у кандидата индивидуальных достижений (при наличии);

справка о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну по первой форме;

служеб­ная карточка (для военнослужащих);

карта медицинского освидетельствования с заключением при предварительном медицинском освидетельствовании с приложением к ней всех результатов анализов, снимков, справок (не подшивается);

карта профессионального отбора;

три заверенные фотографии размером 4,5х6 см (без головного убора).

Оригиналы документов (паспорт, военный билет, документы об образовании и т.д.) в личное дело не вкладываются, а предъявляется кандидатом в приемную комиссию лично по прибытии в военное училище, но не позднее одних суток до итогового заседания для принятия решения о зачислении на 1 курс.

Вышеперечисленные документы кандидатов в полном объеме с приложением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, военные комиссариаты направляют в военное училище до 20 мая, а командиры воинских частей – до 15 мая года приема в вуз.

Решение приемной комиссии военного училища доводится до военных комиссариатов (воинских частей) с указанием места и времени проведения профессионального отбора или причин отказа.

III. Порядок проведения профессионального отбора

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в военное училище курсантами проводится приемной комиссией с 1 по 30 июля года поступления.

 Для проведения профессионального отбора начальник военного училища назначает подкомиссии:

  • военно-врачебную;
  • по профессиональному психологическому отбору;
  • по оценке уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов, поступающих на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой;
  • по оценке уровня физической подготовленности;
  • апелляционную.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления курсантами в военное училище включает:

1. Определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья.

2. Определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования.

3. Вступительные испытания, состоящие из:

  • оценки уровня физической подготовленности кандидатов;
  • оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов.

Оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов, для поступления по программам с полной военно-специальной подготовкой осуществляется по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам и (или) по результатам вступительных общеобразовательных испытаний, проводимых училищем самостоятельно.

В соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9.01.2014 № 1 по специальности Информационная безопасность автоматизированных систем установлены вступительные экзамены по предметам:

  • Русскому языку;
  • Физике;
  • Информатике;
  • Математике (профильной).

Лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно) могут поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых военным училищем самостоятельно:

  • выпускники образовательных организаций среднего профессионального образования;
  • граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, подтвержденное документом иностранного государства об образовании (с приложением заверенного установленным порядком перевода данного документа)
  • граждане, окончившие образовательные организации, расположенные на территориях республики Крым и города федерального значения Севастополь и получившие аттестат о среднем общем образовании.

Указанные лица могут сдавать все или несколько общеобразовательных вступительных испытаний наряду с представлением результатов ЕГЭ в качестве результатов других общеобразовательных вступительных испытаний.

Для каждого вступительного испытания училищем на 2020 год установлено минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания:

Русский язык                         – 46 баллов;

Математика (профильная) – 32 балла;

Физика                                    – 41 балл;

Информатика                        – 40 баллов.

Кандидаты, получившие меньшее количество балов по предметам, к дальнейшему участию в конкурсе не допускаются.

Контроль достоверности сведений об участии кандидатов в ЕГЭ и о результатах ЕГЭ осуществляется приемной комиссией военного училища путем проверки данных в Федеральной информационной системе об участниках и результатах ЕГЭ (официальный сайт Федеральной информационной системы priem.edu.ru).

Оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой осуществляется по результатам освоения поступающими образовательной программы среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании (величина среднего балла аттестата о среднем общем образовании).

IV. Категории граждан, имеющих право преимущественного

зачисления в училище

Преимущественным правом при зачислении в училище курсантами пользуются следующие кандидаты, показавшие в ходе вступительных испытаний равные результаты:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

3) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

4) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

5) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

6) выпускники суворовских военных (нахимовских) училищ, кадетских корпусов;

7) дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

8) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в установленном порядке;

10) дети граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и общая продолжительность военной службы которых составляет двадцать лет и более;

11) участники боевых действий из числа лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;

12) граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением такого оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);

13) военнослужащие, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

14)  выпускники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе;

15)  дети граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, дети граждан, которые уволены с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и общая продолжительность военной службы которых составляет двадцать лет и более.

V. Порядок зачисления кандидатов курсантами в военное училище

Для проведения конкурса составляются конкурсные списки по специальностям (специализациям) подготовки в соответствии с расчетами комплектования.

Кандидаты, успешно прошедшие профессиональный отбор для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, заносятся в конкурсный список, в который первыми заносятся кандидаты, зачисляемые вне конкурса, остальные кандидаты располагаются в зависимости от суммы баллов, определяющей уровень общеобразовательной подготовленности (суммируются баллы по каждому предмету вступительных испытаний) и уровень физической подготовленности.

При этом кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, располагаются в конкурсном списке после кандидатов, отнесенных к первой и второй категориям профессиональной пригодности, независимо от полученной суммы баллов.

Кандидаты, набравшие равное количество баллов, заносятся в конкурсный список в следующей последовательности:

в первую очередь - кандидаты, пользующиеся преимущественным правом зачисления при поступлении в высшие военно-учебные заведения;

во вторую очередь - кандидаты, получившие более высокий балл по информатике.

Кандидаты, успешно прошедшие профессиональный отбор для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, заносятся в конкурсный список, в который первыми заносятся кандидаты, зачисляемые вне конкурса, остальные кандидаты располагаются в зависимости от величины среднего балла аттестата о среднем общем образовании.

При этом кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, располагаются в конкурсном списке после кандидатов, отнесенных к первой и второй категориям профессиональной пригодности, независимо от полученной суммы баллов.

Кандидаты, набравшие равное количество баллов, заносятся в конкурсный список в следующей последовательности:

в первую очередь - кандидаты, пользующиеся преимущественным правом зачисления при поступлении в высшие военно-учебные заведения;

во вторую очередь - кандидаты, получившие более высокий балл при оценке уровня физической подготовленности.

Приемная комиссия военного училища, на основании рассмотрения конкурсных списков, принимает решение о зачислении установленного количества кандидатов на учебу в вуз.

Кандидаты, принятые решением приемной комиссии на учебу в военное училище, приобретают статус военнослужащих и пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, установленными Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», зачисляются в вуз и назначаются на воинские должности курсантов приказом Министра обороны РФ с 1 августа года поступления на учебу.

Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор (получившие неудовлетворительную оценку по физической подготовке, отнесённые к четвёртой категории профпригодности или признанные негодными по состоянию здоровья для поступления в военное училище), не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, забравшие документы после начала профессионального отбора, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в военное училище не зачисляются.

Кандидаты из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, не зачисленные в военное училище курсантами, подлежат направлению в военные комиссариаты по месту регистрации.

Кандидаты из числа военнослужащих, не зачисленные в военное училище курсантами, подлежат направлению в воинские части, в которых они проходили военную службу.

Кандидаты из числа выпускников суворовских военных училищ, кому отказано в зачислении, направляются к месту жительства родителей (лиц, их заменяющих), а документы на них направляются в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации по месту регистрации для постановки на воинский учёт.

Дополнительная информация на официальном сайте kvvu.mill.ru

Адрес Краснодарского высшего военного училища:

350063, г. Краснодар, ул. Красина, дом 4

Адрес электронной почты:

barashek@mil.ru

Телефоны:

дежурный по военному училищу -         (861) 268-35-09;

учебно-методический отдел -         (861) 268-37-18 (факс);

отдел кадров -                                (861) 268-15-25.

 

Просмотров: 340 | Добавил: surazhspk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz Яндекс.Метрика