Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Пятница, 29.03.2024, 15:43
ГБПОУ "Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

18:47
НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ АКАДЕМИКА И.Ф.ПРОТЧЕНКО

«НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ АКАДЕМИКА И.Ф.ПРОТЧЕНКО» 

Так звучала тема научно-практической конференции, посвящённой вековому юбилею учёного, прошедшей 9 ноября 2018 года в Суражском педагогическом колледже им.А.С.Пушкина.

В актовом зале колледжа собрались нынешние студенты и преподаватели alma mater Ивана Фёдоровича: он с отличием закончил Суражский педагогический техникум в 1938 году.

На встрече присутствовал друг и соратник нашего именитого земляка полковник медицинской службы в отставке, сотрудник Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Российской Федерации Юрий Михайлович Деревянко. Он поделился с собравшимися воспоминаниями о своём друге, о том, как тепло он отзывался о годах обучения в педтехникуме, о том, что любовь к русскому языку и к преподавательской деятельности была заложено именно в этих стенах.

Заместитель главы администрации Суражского района Леонид Семёнович Исаченко подчеркнул свою причастность к огромному сообществу выпускников Суражского педагогического училища, к которому относится и множество выдающихся людей, в том числе и Академик Российской Академии наук Иван Фёдорович Протченко.

Директор районной межпоселенческой библиотеки Раиса Михайловна Николаенко, преподнеся в качестве подарка книги об истории Суражского района Юрию Михайловичу Деревянко и директору колледжа Инне Алексеевне Шпаковой, отметила выдающийся вклад простого сельского мальчика из российской глубинки в педагогическую и филологическую науки.

Студенты колледжа - будущие учителя начальных классов первого и четвёртого курсов, подготовившие мероприятие под руководством преподавателя Инги Леонидовны Двоенько, рассказали о нелёгкой судьбе мальчика из многодетной семьи, который несмотря на все трудности предвоенного, военного и послевоенного времени сумел остаться верным своей детской мечте – стать учителем.

Обзор научных трудов Академика И.Ф.Протченко лишь подтвердил мировой уровень педагога, учёного и телеведущего, доктора филологических наук в области преподавания русского языка, профессора Московского государственного педагогического института.

Хочется надеяться, что жизнь, творчество, научная и педагогическая деятельность Ивана Фёдоровича Протченко станет примером для нынешних студентов и укажет им вектор в дальнейшем профессиональном развитии.

Просмотров: 313 | Добавил: surazhspk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz Яндекс.Метрика